0 SOLUXIONI SOLUXIONI

PROFILO

Profilo aziendale

Soluxioni S.r.l

  • Sede Legale: Via Livornese, 173 56122 PISA
  • Sede Operativa: Via G. Pascoli, 8 56125 PISA
  • Partita Iva: 01710740505
  • Iscrizione reg. Imprese Pisa: 01710740505
  • REA: PI-148703
  • Capitale Sociale: 10.000 €
  • Data Costituzione: 07-07-2004
  • Telefono: +39.050.5203009
  • Pec: soluxionisrl@pec.soluxioni.it

Siamo presenti su MePa:

mepa

Microsoft Certified Solution Developer Microsoft Certified Sol. Dev.

certificazione_microsoft certificazione_microsoft

Soluzioni Integrate e Supporto alle Decisioni

Soluxioni S.r.l nasce nel luglio del 2004 con l'obiettivo di supportare con soluzioni innovative lo sviluppo di progetti tecnologici nelle Pubbliche Amministrazioni centrali e locali.
Vengono integrate all’interno dell’azienda le proprie risorse e know-how alla realizzazione di soluzioni tecnologiche e organizzative estremamente qualificanti per il supporto alle decisioni in vari ambiti di servizio ed amministrativo.
Fin da subito SOLUXIONI S.r.l. ha puntato su un modello organizzativo diversificato di business per aree geografiche del territorio italiano.
Soluxioni supporta i suoi clienti nella continuità e protezione del loro business e dei processi chiave, assistendoli nella progettazione del loro “New Normal” e nella mappatura di nuovi ecosistemi digitali per finalità programmatorie e amministrative.

Un team di professionisti qualificati con competenze trasversali al mondo della Business Analytics e del Business Intelligence , per trarre vantaggio dai benefici della trasformazione digitale adottando le “best practice” e metodologie attraverso linee guida certificate.

Valori

Trasparenza : è nostro compito mostrare al cliente sempre e comunque un quadro chiaro della situazione

Merito : per garantire la migliore consulenza riteniamo necessario che i nostri consulenti siano scelti e facciano carriera solo e soltanto sulla base delle loro capacità tecniche, manageriali e umane

Innovazione : asset decisivo per rendere i nostri clienti competitivi

Cultura : la rivoluzione 4.0 è anche un processo che coinvolge in primo luogo il modo di pensare e siamo consapevoli del ruolo che possiamo giocare per migliorare l’approccio delle persone verso le nuove tecnologie per il proprio business e per la qualità della propria vita personale

Divertimento : il valore più grande da poter trasmettere ai clienti sta nel fatto che abbiamo piacere a fare questo tipo di attività e questo ci spinge a lavorare sempre al meglio e per il meglio

TEAM

Team

Eduardo Accetta

Socio Fondatore - Presidente del CDA - Amministratore Delegato

Eduardo Accetta


e.accetta@soluxioni.it
Vladimiro Picchi

Socio Fondatore - Vice Presidente del CDA - Amministratore Delegato

Vladimiro Picchi


v.picchi@soluxioni.it
Marco Fiorentini

Socio Fondatore

Marco Fiorentini


m.fiorentini@soluxioni.it
Valerio Fornaciari

Senior Software Engineering

Valerio Fornaciari


v.fornaciari@soluxioni.it
Gavino Ferrandu

Full Stack Developer

Gavino Ferrandu


g.ferrandu@soluxioni.it
Paolo Barresi

Full Stack Developer

Paolo Barresi


p.barresi@soluxioni.it
Marco Ceccotti

Full Stack Developer

Marco Ceccotti


m.ceccotti@soluxioni.it
Silvia Nuca

Grafica / Front-End developer

Silvia Nuca


s.nuca@soluxioni.it
Luca Fornaciari

Grafica / Front-End developer

Luca Fornaciari


l.fornaciari@soluxioni.it
Federica Santini

Grafica / Front-End developer

Federica Santini


f.santini@soluxioni.it
Daniele Barresi

Senior Systems Engineer

Daniele Barresi


d.barresi@soluxioni.it
Simone Mancini

Esperto di analisi dati e creazione di indicatori

Simone Mancini


s.mancini@soluxioni.it
Rino Picchi

Esperto di analisi dati e creazione di indicatori

Rino Picchi


r.picchi@gmail.com
Alessandra Tofanelli

Esperto di Banche Dati Scolastiche/Formative

Alessandra Tofanelli


a.tofanelli@soluxioni.it
Valentina Del Corso

Esperto di Banche Dati Scolastiche/Formative

Valentina Del Corso


v.delcorso@soluxioni.it
Yari Conti

Esperto di Banche Dati Scolastiche/Formative

Yari Conti


y.conti@soluxioni.it
Giulio Petrangeli

Esperto di Banche Dati Scolastiche/Formative

Giulio Petrangeli


g.petrangeli@soluxioni.it
Luca Meffe

Esperto di Banche Dati Scolastiche/Formative

Luca Meffe


l.meffe@soluxioni.it
Jessica Magrini

Esperto di Banche Dati Scolastiche/Formative

Jessica Magrini


info@soluxioni.it
Elisa di Rosa

Esperto di Banche Dati Scolastiche/Formative

Elisa di Rosa


info@soluxioni.it
Elisa Iacopini

Amministrazione

Elisa Iacopini


e.iacopini@soluxioni.it
Valeria Salis

Amministrazione

Valeria Salis


v.salis@soluxioni.it
10%
<<    >> Apri Chiudi Play